Barabas.md
0 Корзина

Как отрастить бороду

Как отрастить бороду
Многим кажется, что отрастить бороду легко и просто. Однако, если вы хотите по-настоящему крутую бороду, недостаточно просто не бриться.

НЕ БРЕЙТЕСЬ 3-4 НЕДЕЛИ

На данном этапе важно привыкнуть к своему новому облику в зеркале и позволить волосам на лице расти без какого-либо вмешательства. Не пытайтесь на этом этапе сформировать форму бороды, так как для этого еще слишком рано.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Питание
Чтобы отрастить хорошую бороду, необходимо выбирать ту еду, в составе которой много белка. Разнообразьте свое меню блюдами из яиц, рыбы, куриной грудки или постной говядины. В качестве гарнира используйте крупы, такие как: рис и пшено. Обязательно включите в свой рацион фрукты, овощи, ягоды и орехи. Такая еда станет отличным помощником в борьбе за идеальную бороду.

Витамины
Конечно, не у всех получается вести правильный образ жизни, поэтому на помощь приходят различные витамины и добавки. Мульти витамины, биотин (витамин H), витамины группы B, магний и рыбий жир - всё это позволит волосам и ногтям расти быстрее.

Занятие спортом
Систематичное занятие спортом увеличивает количество тестостерона в организме, который способствует росту волос.

Сон
Специалисты подтверждают тот факт, что здоровый сон и жизнь без стресса положительно сказываются на росте волос. Стресс — это одна из причин выпадения волос, способствующая тому, что у мужчины не растет борода. Поэтому тем, кто мечтает отрастить красивую бороду, полезно избегать любых стрессовых ситуаций.

Хороший сон оказывает положительное влияние на состояние всего организма. Пока мы спим, клетки обновляются. К тому же, во время сна волосы растут быстрее. Поэтому для того, чтобы отрастить бороду, следует спать не меньше восьми часов в день.

ГИГИЕНА И УХОД ЗА БОРОДОЙ

Зуд и раздражение
В первое время наверняка вы будете испытывать сильный зуд и раздражение – это нормально. Неприятные ощущения стихают уже после первой недели. Чтобы снять раздражение, также можно воспользоваться маслом для бороды с смягчающим действием, так волосы бороды гораздо жёстче, чем волосы на голове. Масло увлажнит не только волосы, но и кожу лица.

Гигиена
Волосы бороды нуждаются в такой же гигиене, как и волосы головы. Мойте бороду два раза в неделю – этого будет вполне достаточно. Также советуем использовать специальный шампунь и кондиционер для бороды.

Регулярно расчесывайте бороду.
Расчесывайте бороду ежедневно, чтобы удалить из нее кусочки пищи, пуха, и других вещей, которые могли запутаться в вашей бороде. К тому же это улучшает кровообращение, что положительно сказывается на росте волос.

ВЫБИРАЕМ ФОРМУ БОРОДЫ

По истечению первого месяца, когда борода немного отросла, можно определяться с формой бороды.

Оптимальная для вашего лица форма бороды зависит от строения черепа и от того, насколько неравномерно растут волосы — если растительность на щеках упорно не появляется, то это будет довольно сложно изменить.

В статье "Как правильно выбрать форму бороды" мы подробно рассмотрели на что нужно обращать внимание при выборе формы бороды. Переходите по ссылке чтобы не совершить типичных ошибок.