Barabas.md
0 Корзина

Как правильно стричь

Как правильно стричь
Стрижка бороды достаточно трудоемкий процесс, который требует определенного опыта и знаний. Скорее всего, первое время у вас не будет получаться идеальная форма. Самое главное не останавливаться и искать свой уникальный стиль.

Существует множество техник стрижки бороды и усов, но каждый уважающий себя бородач просто обязан знать основные из них.

Если вы только начали отращивать бороду, то для начала рекомендуем посетить профессионального барбера. Он поможет подобрать правильную форму бороды и оптимальную длину. Кроме того, со стороны всегда лучше видно – ровно и симметрично ли растет борода, есть ли какие-то проблемные зоны и на что следует обратить внимание.

Если же вы решили, что справитесь сами, то советуем сначала прочитать статью "Как выбрать форму для бороды, в зависимости от типа лица".

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:
1. Зеркало.
В идеале нужно два зеркала: обычное зеркало и круглое с увеличением - чтобы точнее ровнять участки, которые плохо видно.
2. Триммер – электрическая машинка для стрижки бороды и усов. Желательно чтобы в комплекте были различные насадки: узкие и широкие, по длине от 3 до 24 мм и более.
3. Ножницы - классический инструмент для ухода за волосами. Подойдут обычные парикмахерские ножницы, но убедитесь, что они достаточно острые.
4. Расческа. Для усов с мелкими зубчиками, а для волос на щеках с широкими зубчиками.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДСТРИЧЬ БОРОДУ

Определение линии щек и линии шеи

Существуют две зоны, которые требуют повышенного внимания при бритье: щеки и шея.

Верхняя граница бороды (линия щеки)

В зависимости от роста волос, данную линию можно оставить натуральной (A), либо сделать ее искусственно (AB).
Чтобы борода выглядела роскошно, соблюдайте простое правило: сохраняйте максимально высокую линию щеки.
Просто следуйте от самой высокой части бороды вниз, подбривая одиночные волоски, выделяющиеся из общей массы, пока не дойдете до линии где волосы растут более плотно.

Нижняя граница (линия шеи (C)) – с ней намного сложнее. Если неправильно определить линию бороды на шее, то можно запросто свести на нет все свои старания. Главное правило: не поднимайте линию слишком высоко под подбородок.

Идеальный и наиболее безопасный вариант – придерживаться уровня чуть выше «адамова яблока» (на расстоянии примерно в 2-2,5 см)

В зависимости от особенностей вашего лица можно экспериментировать с линией шеи. Если вы ошиблись с выбором линии, то вовсе не обязательно все сразу сбривать. Подождите несколько дней, пока отрастет щетина и у вас появится новая возможность наметить границу.

СТРИЖКА КОРОТКОЙ БОРОДЫ

Стрижка короткой бороды достаточно простая задача. Для начала вам необходимо будет определить для себя линию шеи и линию щек так, как описано выше.

Далее переходим непосредственно к стрижке:

1. Щёки и шея. Выровнять длину волос бороды можно при помощи триммера с насадкой. Чтобы в результате стрижка была симметричной, необходимо начинать её от ушной раковины и продолжать по направлению к подбородку. Потом эту же операцию следует повторить с противоположной стороны. 

Для того чтобы определить нужную насадку, советуем начать с самой большой. Наденьте ее на триммер и пройдитесь по всей бороде, при этом не забывайте регулярно расчесывать волосы. Если длинна вас не устроит, то смените насадку и повторите всю процедуру.

2. Усы. Для стрижки усов подойдет как триммер, так и ножницы. Чтобы усы выглядели более аккуратно лучше использовать ножницы. Для начала расчешите усы от носа вниз. Далее при помощи зубчиков расчески определите желаемую длину усов и затем состригите всё, что выходит за пределы заданного уровня. Контуры усов ровняйте на своё усмотрение, согласно выбранному стилю.

Не пытайтесь подстричь все сразу, так как существует большая вероятность, что ваши ножницы не смогут затронуть все волоски разом. Чтобы после стрижки усы росли равномерно, советуем перемещаться от одной части к другой. Начните от середины и продвигайтесь к краям.

3. Окантовка. Для создания четкого контура на щеках и шее подойдет триммер без насадки. Подбривать волосы нужно отталкиваясь от заранее определенных линий щек и шеи.

Для того чтобы границы были четкими нужно воспользоваться бритвой и начисто сбрить все волоски, которые находятся за линиями щек и шеи. Ни в коем случае не делайте данную процедуру «на сухую». Обязательно используйте гель или пену для бритья, а затем увлажните кожу лица.

СТРИЖКА ДЛИННОЙ БОРОДЫ

Стрижка длинной бороды несколько сложнее, чем короткой, и требует чуть больше опыта в моделировании формы для бороды. Как правило, для ухоженной полной бороды существует несколько общих требований по ее форме:
1. Борода по форме должна соответствовать форме вашей челюсти
2. Самый низкий край бороды должен находиться под подбородком, а самый высокий у верхней задней части (возле уха).

Для придания правильной формы начните с вертикальных линий по бокам бороды. Встаньте лицом к зеркалу и придайте правому и левому краю бороды ровные линии. После чего сделайте такую же прямую, но уже горизонтальную линию внизу бороду. После того как получите квадратную форму бороду можно продолжать и округлять ее по вашему вкусу.

Вертикальные линии

Под вертикальной линией мы имеем в виду не ровно вертикальную, прям параллельную полу. Нет, на самом деле большинство бородачей предпочитают придать бороде небольшой уклон в ту или иную сторону. Таким образом борода может быть, как конусной, так и вовсе круглой.  Добиться желаемого результата можно если после того как расчешете бороду, начнете аккуратно подстригать ее доводя до желаемого результата. 

Важно: не пытайтесь сразу придать желаемую форму состригая много волос. Вместо этого подстригайте немного длину после чего расчёсывайте волосы и снова подстригайте и так до тех пор, пока не достигните желаемого результата.

Горизонтальная линия

Горизонтальная линия будет определять общую длину вашей бороды. И также как с вертикальной линией, мы советуем снимать по чуть-чуть, при этом постоянно расчёсывая бороду. И так же, как и с вертикальной линией, горизонтальная не обязательно должна быть прямой. Многие предпочитают, что бы область под подбородком была чуть ниже общей длинны борожы.

Углы

После того как сформированы горизонтальные и вертикальные линии, необходимо уделить внимание переходам между ними. Перехода может не быть совсем, если борода круглая или переход будет резким. Просто постарайтесь подстригать углы так что бы они удовлетворяли двум условиям:

  1. Углы слева и справа симметричны
  2. Углы выглядят гармонично

СТРИЖКА УСОВ

Усы лучше всего ровнять ножницами. Просто подрезайте волосы так что бы они заканчивались на линии верхней губы. Лучше снимать понемногу, чтобы остановиться на приемлемой длине и не «отхватить» лишнего.

МЕТОД ПЛАВНОГО ПЕРЕХОДА

Основной смысл данного метода в том, что борода подстригается не за один раз, а процесс растягивается на несколько дней. Этот метод подстригания бороды можно посоветовать тем, у кого уже есть базовые навыки подстригания бороды, в противном случае новичок в погоне за совершенством рискует совсем сбрить бороду.

Главный принцип метода плавного перехода заключается в том, что в первый день мы делаем 90% всей стрижки, а в последующие пару дней подравниваем торчащие волоски.  Обращаем внимание, что необходимо подстригать исключительно лишние торчащие волоски и ни в коем случае не стараться кардинально подравнять ту или иную линию бороды.

Скорее всего первое время у вас не будет получаться идеальная форма, которую вы задумали. Но к этому не стоит относиться слишком критично, потому что должно пройти какое-то время  чтобы вы смогли набить руку. Самое главное не останавливаться и искать свой уникальный стиль.