Barabas.md
0 Корзина

Средства для ухода

Средства для ухода
Для того, чтобы ваша борода всегда выглядела ухоженной и при этом по-настоящему мужественно, вам придется научиться правильно за ней ухаживать.

Как ни странно, самым простым этапом в отращивании бороды являются первые несколько недель, когда достаточно всего лишь позволить волосам свободно и беспрепятственно расти. Однако затем вам придется научиться правильно ухаживать за бородой, чтобы она выглядела ухоженной и при этом по-настоящему мужественно.

СТРИЖКА

Триммер
Чтобы поддерживать оптимальную форму бороды вам понадобится специальная электрическая машинка для стрижки волос – триммер.
При помощи триммера вы сможете корректировать длину, густоту и контур вашей бороды. Подробнее о том, как правильно стричь бороду и усы, вы можете почитать в этой статье.

Ножницы
Волоски средней и максимальной длины лучше всего подстригать ножницами с оттяжкой, это придаст бороде правильную форму. Если же этого не делать, то борода довольно быстро приобретет неопрятный вид.

Очень важно чтобы борода перед стрижкой оставалась сухой, поскольку длина влажных волосков увеличивается и в результате можно состричь больше, чем планировалось.

КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ БОРОДУ?

Мыть бороду и усы нужно не более одного-двух раз в неделю. Частое мытье ведет к тому, что волоски будут плохо держать форму, поскольку таким образом они лишаются естественной жировой смазки.

Советуем использовать специальный твердый шампунь для бороды, который содержит только натуральные компоненты и не будет пересушивать кожу.

Не используйте для мытья бороды обычное мыло, потому что оно делает волоски жесткими, что затруднит укладку бороды и ее расчесывание.

СУШКА БОРОДЫ

После мытья бороды лучше всего промокнуть ее чистым махровым полотенцем, стараясь, чтобы оно впитало как можно больше жидкости.
Сушить бороду феном мы никому не советуем, поскольку это может привести к пересушиванию кожи и образованию обильной перхоти. Помимо этого, пересушенные волоски будут торчать во все стороны, а борода приобретёт неаккуратный вид.

РАСЧЕСЫВАНИЕ

Расчесывание бороды специальной щеткой или гребешком – еще один способ поддерживать бороду в надлежащем виде.
Расчесывать бороду рекомендуется несколько раз в день, так как это улучшает циркуляцию крови, что в последствии благотворно сказывается на росте волос. Приток питательных веществ к корням волос увеличивается, а это значит, что расти они будут быстрее и качественнее.

Гребешок выбирайте в зависимости от густоты бороды. Чем гуще борода, тем больше должен быть зазор между зубчиками и больше их длина. Широкие зубья не прочешут короткие волосы и не принесут должного результата, поэтому для расчесывания короткой бороды рекомендуем использовать гребень с мелкими и частыми зубчиками.

Расчесывать бороду стоит несколько минут в разных направлениях. В завершении нужно расчесать по направлению роста волос.

СРЕДСТВА ПО УХОДУ

Масло 
Масло для бороды от Borodist – это смесь нескольких масел с примесью витаминного комплекса и натуральной отдушки. Масло способствует укреплению волосяных луковиц. В арсенале начинающего бородача это средство должно обязательно присутствовать, так как оно смягчает и успокаивает кожу, а также защищает от негативного воздействия окружающей среды.




Шампунь 
Растущие на бороде волосы отличаются от волос на голове своей структурой. Они жестче и менее послушны, а обычный шампунь только очищает, но не размягчает. Поэтому уход за бородой в домашних условиях предусматривает использование специального шампуня. Благодаря особому составу из натуральных компонентов он положительно сказывается на состоянии бороды, делает ее мягкой и послушной, защищает от появления перхоти. В отличие от обычного средства для головы специальный шампунь пригоден для ежедневного использования.

Бальзам
Бальзам для бороды — надежный помощник в укладке бороды. Входящий в состав воск надежно фиксирует волосы и заставляет их лежать аккуратно в течение всего дня. Он также делает бороду мягкой и послушной, уплотняет ее, придает здоровый блеск.

Природный антисептик — экстракт розмарина — защищает кожу от раздражения, уменьшает негативное действие ветра, солнечного света, холода и других факторов внешней среды.

 

Воск для усов
Если вы мечтаете о густых и длинных усах с закручивающимися вверх кончиками, не надейтесь, что они сами по себе будут держать форму. Для того, чтобы усы приобрели ухоженный вид вам необходим специальный воск. Данное средство обладает сильной фиксацией и помогает сохранить идеальную форму усов на протяжении всего дня.

На первый взгляд, процесс ухода за бородой выглядит сложным и долгим. Но проделав данный ритуал один раз -  вам захочется повторять его снова и снова. И, поверьте, результат того стоит!