Barabas.md
0 Корзина

Как правильно выбрать форму бороды

Как правильно выбрать форму бороды
Правильно выбранный стиль бороды всегда подчеркнет ваши достоинства и скроет недостатки. Не бойтесь экспериментировать и ищите свой уникальный стиль, который будет отображать вашу индивидуальность.

Итак, вы уже отрастили бороду и настало время выбора подходящей формы и стиля для бороды. К сожалению, универсального решения не существует. Чтобы сделать правильный выбор нужно учитывать одновременно несколько факторов: тип лица, цвет волос, рост и телосложение.


ФОРМА БОРОДЫ ПО ТИПУ ЛИЦА

Правильно подобранная борода по форме лица способна:
- скрыть небольшие дефекты кожи
- скорректировать пропорции лица
- подчеркнуть достоинства вашей внешности

Круглое лицо

Для круглого лица подойдет трапециевидная или борода «от виска до виска». Также можно попробовать «козлиную бородку». Эти формы, в сочетании с усами умеренной длины, помогут визуально вытянуть лицо. Правда стоит быть осторожным и не переборщить с бакенбардами, потому что они могут расширить лицо и нарушить правильную форму бороды.

Квадратное лицо

Квадратную форму лица можно немного смягчить, отдав предпочтение коротким типам стрижки. Самое главное запомнить, что задача удлинить лицо, а не расширить. Попробуйте «Маленькую козлиную бородку», «Якорь» или «Голливудскую бороду». Избегайте густой бороды, так как она придаст вашему лицу еще большую угловатость.

Овальное лицо

Если у вас данный тип лица, то считайте что вам повезло. Такая форма лица считается идеальной для отращивания бороды. Здесь подойдет любой вид стрижки бороды и усов, поэтому можете смело экспериментировать с различными формами и стилем. Самое главное, чтобы образ получился гармоничным и завершенным.

Треугольное лицо

Для лица треугольной формы основная задача состоит в том, чтобы расширить нижнюю часть. Это необходимо для того, чтобы выровнять пропорции лица. Для данного типа будет уместна борода в виде подковы, закругленная или квадратной формы.

Трапециевидное лицо

Для трапециевидного лица, напротив, важно сузить нижнюю часть за счет шкиперской бороды или жабо.

Продолговатое или прямоугольное лицо

Для этого типа лица лучше подобрать округлую форму бороды или же бакенбарды. Цель – добавить ширину и сделать так, чтобы лицо не казалось таким длинным.  Вам нужно укоротить низ бороды и оставить ширину по бокам, но следует быть осторожным с тонкой бородой и бородой только на подбородке, иначе лицо визуально удлинится и эффект будет обратным.

ТЕКСТУРА И ЦВЕТ ВОЛОС: ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ 

При выборе формы бороды нужно также учитывать текстуру и цвет волос. Чем мягче растительность, тем более легкими должны быть контуры. Прямым волосам наоборот -подойдут сложные и четкие контуры, которых можно добиться при помощи опасной бритвы.
Мужчины с волнистыми и кудрявыми волосами могут позволить себе более брутальные небрежные формы. Попробуйте шкиперскую или широкую полную бороду. Длина зависит от роста и телосложения, сложная форма окантовки такому типу волос противопоказана.

Подчеркнуто небрежные бороды могут позволить себе лишь мужчины со светлыми и рыжеватыми волосами. А если вы брюнет со светлой кожей, то не советуем отпускать слишком густую бороду, чтобы избежать излишне сильного контраста.

РОСТ И ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ 

Правила подбора бороды относительно фигуры довольно просты: чем выше и полнее мужчина, тем более объемную бороду он может себе позволить.

Слишком обильная растительность на лице визуально уменьшает рост, при этом увеличивая размеры головы. Поэтому мужчинам ростом ниже среднего лучше остановить свой выбор на недлинных и не очень широких видах бороды: эспаньолка, «каре» или «жабо».

Мужчинам среднего роста стоит выбирать аккуратную, средней длины бороду, которая не будет выступать за контуры лица.

Высоким мужчинам подойдет большая окладистая борода, которая расширит лицо и сбалансирует пропорции в целом.

Существуют и небольшие хитрости, связанные с телосложением. Очень худым и высоким не идут заостренные «эспаньолки» или удлиненные «козлиные бородки». Гораздо гармоничнее будут смотреться более округлые формы. Что не скажешь про полных людей - круглые бороды им категорически не подходят, так как они визуально увеличивают лицо.

Правильно выбранный стиль бороды всегда подчеркнет ваши достоинства и скроет недостатки. Не бойтесь экспериментировать и ищите свой уникальный стиль, который будет отображать вашу индивидуальность.